«Как бывало в старину»

9 марта, в рамках научно-просветительского проекта «Дарите людям доброту», совместно Каргатским Историко – Краеведческим музеем прошел час русской культуры «Как бывало в старину», посвященный году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Откуда взялись наши негласные правила вежливости и воспитания?

Оказывается, в XVI веке была книга «Домострой» — практические советы, касающиеся разных сфер жизни: как вести себя в гостях, как солить грибы, ухаживать за скотиной, ремонтировать сани и домашнюю утварь. В тексте упоминается даже этикет деловых отношений — как закупать продукты и расплачиваться с лавочниками. «Домострой» XVI века стал одной из первых книг, посвященных быту и включал в себя религиозный раздел. Он выдержал множество переизданий и еще три столетия спустя регламентировал жизнь старообрядцев, городских купцов и зажиточных крестьян.
Также экскурсовод рассказала о самых популярных обычаях и традициях.
Как можно было «застричь язык» ребенку, что такое «бабкина каша», кто помогал укачивать младенцев..- это и многое другое присутствующие, несмотря на свой почтенный возраст, услышали впервые.
Народные традиции и обычаи представляют собой уникальную связь, эдакий «мост времен», связывающий далекое прошлое с
настоящим. Некоторые из них уходят своими корнями в языческое прошлое русского народа, еще до крещения Руси.
Понемногу их сакральное значение было утеряно и позабыто, но основные моменты сохранились и соблюдаются до сих пор.

 

Добавить комментарий